Что такое привальный брус для лодок ПВХ

27.03.2023

Что такое привальный брус для лодок ПВХ

Владельцы плавательных средств, как правило, озабочены вопросом защиты их конструкции от деформаций, а то и прорывов, если разговор ведётся о резиновых лодках. Подобные и другие повреждения могут, например, случиться в моменты швартовки, когда, плавательное средство будет тереться об отвесный пирс. Для недопущения подобных ситуаций есть смысл оборудовать его привальным (привалочным) брусом.

Что такое привальный брус

Привальный брус

Привалочный брус – это резинотехническое изделие, которое устанавливается с наружной стороны вдоль бортов лодок/катеров и, по сути, выполняет роль бампера, защищая плавсредства от деформаций.

«Привальники» в зависимости от назначения могут иметь разные формы и размерные характеристики. Так, например, привальный брус с волноотбойником, имея специальный загиб, отбивает брызги.

Зачем нужен

«Привальник» предназначен для защиты бортов судна от повреждений. Принимая на себя часть ударов, он будет полезен при/для:

  • причаливании к пирсам;
  • столкновении с валунами или с отвесными скалами, что особенно актуально для людей, предпочитающих активный отдых в виде сплава по горным/мелководным рекам;
  • защиты от брызг (при наличии волноотбойника).

Помимо этого, привальный брус выполняет ещё одну функцию – декоративную, заметно улучшая дизайн лодки, придавая ему законченность.

Преимущества «привальников» из ПВХ

Раньше яхты и катера оснащались привалочными брусами из дерева. Теперь для производства последних используют пластифицированный ПВХ (поливинилхлорид). «Привалочники» из указанного материала, принимают на себя значительную ударную нагрузку при швартовке судна или его столкновениях, например, с валунами, тем самым смягчая удары.

У привальных брусов из ПВХ есть и другие преимущества, так, речь идёт о:

  • высокой механической прочности;
  • устойчивости к истиранию;
  • небольшом относительном удлинении;
  • водостойкости.

Помимо этого, изделия из ПВХ сохраняют структуру и свойства в широком диапазоне температур: от -30оС до +70оС.

Как выбрать

Выбирая привальный брус, ориентируйтесь на его ширину, которая определяется типом и габаритами плавательного средства, так, например, на небольшой лодке массивный брус будет выглядеть неуместно (и наоборот). А также принимайте во внимание конструктивные особенности «привальника», например, наличие или отсутствие волноотбойника.

Приобретая привалочный брус, не забудьте о качественном клеевом составе, которым будете приклеивать «привалочник» к бортам лодки/катера. 

Закажите привальный брус на заводе «Элласт» (Санкт-Петербург): +7 (812) 448-13-38.


Возврат к списку