Новости

РТИ - что это, расшифровка 23.02.2022 РТИ - что это, расшифровка

РТИ именуются изделия различного типа, изготовленные из резиновой смеси и применяемые в самых разных производственно-технических сферах.

Армированная резина 13.01.2022 Армированная резина

Резина армированная – особый вид материала, в основе которого лежит ограниченно сшитый каучук (впоследствии подвергаемый обязательной вулканизации), а также тот или иной армирующий элемент. Последний может иметь самую разную природу. Однако, в большинстве случаев роль армирующего наполнителя выполняют различные текстильные волокна, переплетённые между собой в строго определённой последовательности.

Пористая резина 13.12.2021 Пористая резина
Пористая резина (допустимо название «резина губчатая, вспененная, ячеистая») – эластичный пористый материал, получаемый на основе смесей с высоким содержанием каучука.

Полиуретан - что это за материал: виды, свойства и применение 01.10.2021 Полиуретан - что это за материал: виды, свойства и применение

О материале полиуретан начали говорить в начале прошлого века. Его первооткрыватель – ученый Байер из Германии. Он синтезировал уретановый эластомер, который и по сей день остается востребованным, а также находит все больше возможностей приложения. Полимер с успехом конкурирует по своим характеристикам с такими распространенными материалами, как резина, каучук и даже металл.

Пищевая резина - характеристики и свойства, условное обозначение, критерии качества 14.10.2021 Пищевая резина - характеристики и свойства, условное обозначение, критерии качества
Резина как производственный материал имеет много вариантов применения. Такие изделия используются в различных промышленных отраслях - от химической до пищевой. В последнем случае продукция из каучука должна соответствовать нормам и требованиям, чтобы взаимодействовать с продуктами питания. Какие же особенности этого сырья?

Отличия паронита ПМБ и ПОН 05.11.2021 Отличия паронита ПМБ и ПОН

Паронит представляет собой листовой прокладочный материал, изготовленный на основе

  • волокон асбеста (40-80%),
  • искусственного или натурального каучука (до 10-18%),
  • порошковых наполнителей.

Последние, оставаясь очень важным компонентом, заметно улучшающим свойства производимого материала, разнятся от марки к марке.

Силиконовые трубки 20.09.2021 Силиконовые трубки

Силиконовые трубки благодаря гибкости и высоким физико-химическим свойствам востребованы в разных отраслях. Они изготавливаются из кремнийорганической резины методами полимеризации и поликонденсации. Шланги из силикона используют в условиях, в которых изделия из обычной резины нет возможности применять.

Текстолит: виды, свойства и применение 28.07.2021 Текстолит: виды, свойства и применение

Текстолит – довольно своеобразный материал. Он обладает уникальными свойствами, благодаря которым широко применяется в электротехнике и других отраслях. Предлагаем подробнее ознакомиться с разнообразием текстолита, его эксплуатационными свойствами и возможностями применения.

Фторопласт: технология производства сырья и получение готовых изделий 21.12.2020 Фторопласт: технология производства сырья и получение готовых изделий

Фторопласт, известный также как тефлон или ПТФЭ (PTFE) – политетрафторэтилен, открыл американский химик Р. Планкетт в 1938 году. Уникальные эксплуатационные свойства нового полимера оценили сразу, но данные о способах его получения долгое время были засекречены. Как и из чего получают фторопласт сегодня?

Трансформаторная резина УМ: назначение, характеристики, ассортимент 27.09.2020 Трансформаторная резина УМ: назначение, характеристики, ассортимент

Трансформаторная резина УМ – универсальная маслотепломорозостойкая резина, предназначенная для использования в электротехническом оборудовании (трансформаторах). Выдерживает длительную эксплуатацию под воздействием трансформаторного масла в любых климатических условиях. РТИ этого типа производят по ГОСТ 12855-77.

Фторопластовые прокладки: свойства, применение, преимущества 29.06.2021 Фторопластовые прокладки: свойства, применение, преимущества

Фторопластовые прокладки – одни из лучших уплотнителей, которые подходят для применения в самых разнообразных системах и отраслях. Они отлично выдерживают агрессивные химические и тепловые воздействия, долговечны, безвредны для здоровья человека и окружающей среды. Рассмотрим подробнее, что же это такое – фторопластовые прокладки, какими характеристиками они обладают и где используются.

Какие прокладки лучше: резиновые, паронитовые или фторопластовые 26.05.2021 Какие прокладки лучше: резиновые, паронитовые или фторопластовые

Какая прокладка будет лучше – паронитовая или фторопластовая, фибра или силикон? Давайте сравним разные виды уплотнителей, которые используются в сантехнике (полотенцесушителях, отопительных радиаторах), при подводке горячей и холодной воды.

Капролон: свойства, виды и применение 30.04.2021 Капролон: свойства, виды и применение

Капролон – один из немногих полимеров, которыми можно заменить металлы в узлах, подверженных сильной нагрузке. При этом у него есть существенные преимущества перед сталью или бронзой. Что же собой представляет капролон и каких видов он бывает? Какие основные свойства позволяют ему конкурировать с металлами и где можно применять детали из этого пластика?

Применение фторопласта: отрасли, технологии и примеры 26.03.2021 Применение фторопласта: отрасли, технологии и примеры

Фторопласт (тефлон) – полимер, содержащий фтор. Впервые он был открыт почти случайно еще в 30-х годах ХХ века, но в нашей стране долго оставался засекреченным. Сегодня его популярность вполне соответствует уникальным эксплуатационным свойствам. Область применения фторопласта нельзя ограничить отдельными отраслями промышленности.

Как делают текстолит: технология и процесс производства в деталях 27.02.2021 Как делают текстолит: технология и процесс производства в деталях

Текстолит – слоистый пластик, который выпускают в форме листов и стержней. Материал состоит из нескольких слоев ткани с пропиткой из смол. При этом он очень твердый и плотный, хорошо обрабатывается механически, несмотря на слоистую структуру. Как делают текстолит? Давайте подробно рассмотрим технологию и процесс производства этого сложного материала.

Свойства и характеристики фторопласта 28.01.2021 Свойства и характеристики фторопласта

Фторопласт очень быстро стал популярным и востребованным материалом, который используется в самых разных отраслях – от медицины до военной промышленности. А все благодаря уникальным для полимеров свойствам. Чем же так хорош этот пластик? Предлагаем подробное описание свойств и физико-химических характеристик фторопласта, его преимуществ и недостатков.

Что лучше: фторопласт, силикон или резина 19.11.2020 Что лучше: фторопласт, силикон или резина

Фторопласт, который является конструкционным пластиком, представляет собой полимер, содержащий фтор. В промышленности используются несколько разновидностей этого материала, которые отличаются между собой техническими характеристиками.

Фторопласт или капролон: сравниваем, оцениваем, выбираем 29.10.2020 Фторопласт или капролон: сравниваем, оцениваем, выбираем

Когда промышленность предлагает два материала с очень похожими свойствами, трудно сделать выбор. Что же лучше – капролон или фторопласт? Какой из этих материалов дешевле, долговечнее, функциональнее? Предлагаем подробное сравнение, которое поможет определиться с выбором.

Морская резина С509 - свойства, функции, применение 27.08.2020 Морская резина С509 - свойства, функции, применение

С509 – резина уплотнительная судовая особо мягкая (часто ее называют просто морской резиной). Главное отличие этой марки материала – повышенная мягкость и устойчивость к воздействию агрессивных сред. Резиновые изделия марки С509 используются в сфере строительства и ремонта судов для уплотнения и изоляции различных их частей.

Техпластины АМС: назначение, ассортимент, классификация 31.07.2020 Техпластины АМС: назначение, ассортимент, классификация

Атмосферомаслостойкие техпластины используются как материал для изготовления уплотнений, прокладок и других элементов различных механизмов и конструкций. Они отлично гасят ударные нагрузки, предотвращают трение между металлическими поверхностями, могут служить в качестве настила или покрытия. Основное отличие резинотехнических изделий из техпластин АМС – устойчивость к воздействию масел и атмосферных факторов (в частности, ограниченная озоностойкость).